Netzwerk-Asyl Baden-Baden

Weitere Anlaufstellen


Stadtverwaltung Baden-Baden

Projekt- und Ehrenamtskoordinierung Integration

Jasmina Dezic

E-Mail: jasmina.dezic@baden-baden.de

Telefon: 07221 93 14696


Integrationsbeauftragte

Hanna Panther

E-Mail: hanna.panther@baden-baden.de

Telefon: 07221 93 14778

Ehrenamtsbeauftragte

Ricarda Feurer

E-Mail: ricarda.feurer@baden-baden.de

Telefon: 07221 93 2005

Sachgebietsleitung Flüchtlingssozialarbeit und Integrationsmanagement

Lisa Sternberg

E-Mail: lisa.sternberg@baden-baden.de

Telefon: 07221 93 14558

Internetseite: www.migration.baden-baden.de 


Freie Träger

Caritas

Stadtteilzentrum Briegelacker 

Briegelackerstraße 40

76532 Baden-Baden

E-Mail: herzberger@caritas-baden-baden.de

Telefon: 07221 – 1835-14

Migrationsberatung für Erwachsene (MBE) 

Projekt „Werkstatt Integration“

Adrian Struch

E-Mail: struch@caritas-baden-baden.de

Telefon: 07221- 1835-25

Internetseite:

https://caritas-baden-baden.de/hilfe-angebote/stadtteilzentrum-briegelacker/

Jugendmigrationsdienst (JMD)

für junge Menschen zwischen 12 und 27 Jahren

E-Mail: jmd@caritas-rastatt.de

Telefon: 07221 – 1835-0

Angebote für Frauen und Mädchen

In Via Puella - Mädchen- und Frauentreff

(Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit

in der Erzdiözese Freiburg e.V.

Luisenstraße 14

76530 Baden-Baden

E-Mail: info@invia-freiburg.de

Telefon: 07221-25152

Internetseite: https://www.invia-freiburg.de/


Diakonie Baden-Baden - Rastatt 

Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenbezirks Baden-Baden und Rastatt

Kaiserstraße 70

76437 Rastatt

Dolmetschernetzwerk

E-Mail: dolmetschernetzwerk@diakonie-bad-ra.de

Telefon: 07222 35021

Ansprechpartnerin 

Arta Jakupi – E-Mail:  arta.jakupi@diakonie.ekiba.de

Internetseite: www.diakonie-bad-ra.de/dolmetscher-netzwerk

Flüchtlingsberatung 

Ansprechpartner*innen

Sabine Sudadze - E-Mail: sabine.sudadze@diakonie.ekiba.de

Theresa Kräling - E-Mail: theresa.kraeling@diakonie.ekiba.de

Internetseite: https://www.diakonie-bad-ra.de/kirchliche-beratung-fuer-fluechtlinge

Migrationsberatung 

Ansprechpartner*innen

Arta Jakupi - E-Mail: arta.jakupi@diakonie.ekiba.de

 Internetseite:  https://www.diakonie-bad-ra.de/migrationsberatung


Rückkehrberatung des Deutschen Roten Kreuzes

Sophia Steinel, Rückkehr- und Perspektivberatung
E-Mail: sophia.Steinel@drk-buehl-achern.de

Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Bühl-Achern e.V.
Rotkreuzstraße 1
77815 Bühl

Tel.: 07223 9877-536
Mobil: 01 51 / 730 60 940,
Fax: 07223 9877-512
Skype: Rückkehrberatung DRK Bühl-Achern e.V.


VHS Baden-Baden

 Volkshochschule Baden-Baden e.V.
 Jägerweg 12
 76532 Baden-Baden

Telefon: 07221 99 65 360

E-Mail: info@vhs-baden-baden.de  

Internetseite: vhs-baden-baden.de

Integrations- und Deutschkurse (für Ausländer)

Agata Schnepf - Programmbereich Deutsch

Tel. (07221) 9965-365
E-Mail: a.schnepf@vhs-baden-baden.de

Andrea-Inge Lurtz - Sachbearbeitung Integrationskurse

(07221) 9965-362
E-Mail: A.Lurtz@vhs-baden-baden.de


Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e. V.

Hauptstätter Straße 57
70178 Stuttgart
Tel: 0711 / 55 32 83-4
Fax: 0711 / 55 32 83-5
E-Mail: info@fluechtlingsrat-bw.de

Der Flüchtlingsrat Baden-Württemberg bildet ein unabhängige und überregionale Netzwerk lokaler Initiativen, die sich ehrenamtlich mit Flüchtlingen und für Flüchtlinge engagieren. Die Flüchtlingsarbeit vor Ort wird durch umfassende Informationen zur sozialen und rechtlichen Situation in Baden-Württemberg, zur Flüchtlingspolitik und zur Lage in den Herkunftsländern unterstützt. Der Flüchtlingsrat setzt sich für die Rechte der Flüchtlinge und für eine menschliche Flüchtlingspolitik in Baden-Württemberg ein.